пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00
+7 (812) 648-03-47
+7 (812) 648-03-47 +7 (495) 108-12-75

sales@rusavtomatika.com

Режим работы:

пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00

Адрес:

199178, Санкт-Петербург,
Малый пр. В. О. 57 корп. 3

Карта проезда

Подробнее

Каталог

Применение Weintek cMT2158X в системе очистки сточных вод

05.04.2024

Человечество в настоящее время сталкивается с растущим дефицитом водных ресурсов из-за роста населения, урбанизации и индустриализации. Сточные воды, содержащие загрязняющие вещества, такие как масла, взвешенные вещества, органические вещества и тяжелые металлы, представляют угрозу для окружающей среды и здоровья населения. Таким образом, наличие эффективного и хорошо управляемого процесса очистки сточных вод является обязательным условием для устойчивого управления водными ресурсами и защиты окружающей среды.

Проблемы

Система очистки сточных вод состоит из множества физически распределенных установок, что создает ряд проблем. Во-первых, рассредоточенное расположение этих установок и оборудования затрудняет своевременное реагирование на проблемы. Во-вторых, из-за большого количества устройств и операторов контроль авторизации довольно сложен. Кроме того, различное оборудование, приобретаемое со временем, имеет разную конструкцию, генерируя данные в разных форматах. Все эти проблемы снижают эффективность работы системы и её экономическую эффективность.

Решения

Для решения этих проблем в системе была использована панель оператора Weintek cMT2158X с превосходными коммуникационными возможностями в качестве основного интерфейса для операций на объекте. Данные, собранные операторской панелью на месте, отправляются на облачный интерфейс cMT-FHDX-820 в диспетчерской, и cMT-FHDX-820 отображает их все на большом внешнем экране в качестве решения для обеспечения централизованного мониторинга всех устройств на месте.

Кроме того, в системе используются следующие функции, предлагаемые Weintek для решения каждой из задач:

1. Визуализация данных – графические объекты и библиотеки изображений

Как для панели оператора на объекте, так и для экранов диспетчерской, система представляет данные в виде изображений, которые точно отражают условия на объекте с помощью динамических объектов, диаграмм тенденций и высококачественных библиотек изображений Weintek.

2. Управление авторизацией и безопасность системы – Безопасность пользователей и журнал операций

Операторская панель cMT2158X поддерживает управление авторизацией пользователей и журнал операций, обеспечивая полную отслеживаемость и безопасность оператора.

3. Уведомление в режиме реального времени и удаленный мониторинг – EasyAccess 2.0

EasyAccess 2.0 предоставляет администраторам беспроблемный удаленный доступ к панели оператора, включая мониторинг экрана панели и push-уведомления, которые передают ответственным лицам информацию о событиях в режиме реального времени. Существует также функция сквозного подключения, которая обеспечивает удаленный доступ к ПЛК - через панель - для настройки и устранения неполадок.

4. Вывод данных и управление – двусторонняя передача файлов FTP-клиент/сервер

В дополнение к резервному копированию через внешние USB-накопители, панель оператора предлагает резервное копирование через FTP. Функция FTP панели, поддерживающая как клиентский, так и серверный режимы, позволяет создавать резервные копии файлов, таких как отчеты и снимки экрана, из панели на компьютерный сервер; при этом передача файлов в обратном направлении не менее проста. Что еще более важно, интеграция всех данных в систему панели оператора унифицирует формат отчетности, значительно упрощая архивирование и поиск данных в дальнейшем.

Преимущества

Благодаря внедрению решений Weintek система эффективно решает задачи визуализации данных, интеграции и централизованного управления. В частности, улучшенная визуализация облегчает процесс принятия решений, а также очевидны значительные улучшения в доступности файлов и безопасности системы. В совокупности эти решения повысили эффективность процесса очистки сточных вод, снизив трудоемкость и сэкономив время, тем самым принося экономические выгоды и способствуя экологической устойчивости.