EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 13 окт 2021, 10:04

8bit писал(а):
Number17 писал(а):Панель MT3070. Гружу проект в EBP или с USB- накопителя - всё в норме. Гружу с помощью утилиты Utility Manager-Publish-Download ... шрифты "поплыли". Изменились и стали больше.
В чём дело?


1) проект один и тот же загружаете просто разными способами ?
2) Utility Manager из папки того же билдера из которого загружаете проект и шрифты не "плывут" ?
3) в логе загрузки Utility Manager видно строчки про шрифты/fonts из вашего проекта ?


1. Да, проект один и тот же.
2. Да, из той же самой папки.
3. Нет, строчек про шрифты нет. Только строчки про загрузку firmware, драйверов и файла проекта.
Number17
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 15 окт 2021, 10:22

В режиме симуляции работы проекта возможна ли нормальная работа с RW памятью? Хотелось бы что бы данные RW сохранялись где то, в каком то файле например.
Утомляет постоянно загружать проект в панель. Использование базы рецептов не предлагать).
Number17
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 15 окт 2021, 10:37

Number17 писал(а):В режиме симуляции работы проекта возможна ли нормальная работа с RW памятью? Хотелось бы что бы данные RW сохранялись где то, в каком то файле например.
Утомляет постоянно загружать проект в панель. Использование базы рецептов не предлагать).

Как я уже писал в теме про RW, данные сохраняются в файлах EBpro\HMI_memory\recipe\recipe.rcp и EBpro\HMI_memory\recipe\recipe_a.rcp для переменных RW и RW_A соответственно.
Последний раз редактировалось ArtemPM 15 окт 2021, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 15 окт 2021, 10:40

Number17 писал(а):3. Нет, строчек про шрифты нет. Только строчки про загрузку firmware, драйверов и файла проекта.

У вас при компиляции проекта стоит галочка "Включая файлы шрифтов"?
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 15 окт 2021, 11:06

ArtemPM писал(а):
Number17 писал(а):3. Нет, строчек про шрифты нет. Только строчки про загрузку firmware, драйверов и файла проекта.

У вас при компиляции проекта стоит галочка "Включая файлы шрифтов"?

Да, эта галочка стоит, только не помогает.
Number17
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Number17 » 15 окт 2021, 13:01

ArtemPM писал(а):
Number17 писал(а):В режиме симуляции работы проекта возможна ли нормальная работа с RW памятью? Хотелось бы что бы данные RW сохранялись где то, в каком то файле например.
Утомляет постоянно загружать проект в панель. Использование базы рецептов не предлагать).

Как я уже писал в теме про RW, данные сохраняются в файлах EBpro\HMI_memory\recipe\recipe.rcp и EBpro\HMI_memory\recipe\recipe_a.rcp для переменных RW и RW_A соответственно.


Что то ничего у меня там не сохраняется. Запустил проект в режиме симуляции, ввёл данные в ячейки RW, активировал сохранение посредством бита LB9029 - никаких файлов не появилось в папке.
Пробовал так: создал рецепт в требуемой области памяти с помощью Recipe Editor, ввёл данные, сохранил как EBpro\HMI_memory\recipe\recipe.rcp. Запустил проект в режиме симуляции - данные не появились, сплошные нули в полях отображения RW. Чего то я похоже не понимаю...
Как загрузить рецепт в реальную панель это всё понятно, но вот в режиме симулятора нет..
Number17
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:08

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 15 окт 2021, 21:58

Number17 писал(а):Что то ничего у меня там не сохраняется. Запустил проект в режиме симуляции, ввёл данные в ячейки RW, активировал сохранение посредством бита LB9029 - никаких файлов не появилось в папке.
Пробовал так: создал рецепт в требуемой области памяти с помощью Recipe Editor, ввёл данные, сохранил как EBpro\HMI_memory\recipe\recipe.rcp. Запустил проект в режиме симуляции - данные не появились, сплошные нули в полях отображения RW. Чего то я похоже не понимаю...
Как загрузить рецепт в реальную панель это всё понятно, но вот в режиме симулятора нет..

Я если честно не понимаю что за сложности вы городите и почему у вас не получается.
Я только что проверил у себя и всё работает.
Алгоритм такой:
1) Удаляю файлы из папки для эксперимента
2) Создаю новый проект с одним цифровым полем, которому присваиваю адрес RW-10 и даю разрешение на редактирование данного поля.
3) Запускаю оффлайн симуляцию.
4) Вожу в поле цифру 10 и подтверждаю ввод.
5) Сразу после подтверждения ввода в папке появляется файл recipe.rcp
6) Теперь если выйти из симуляции и зайти снова то в поле будет по прежнему цифра 10, а если открыть файл через "Редактор рецептов", то в поле с адресом 10 можно увидеть ту же самую цифру 10.
7) Если в "Редакторе рецептов" изменить значение поля на цифру 5, сохранить файл и запустить симуляцию, то в поле появится цифра 5.

Попробуйте не городить сложности, я повторить мой алгоритм. Ну и еще проверьте, что у папки EBpro\HMI_memory\recipe не стоит в свойствах "только чтение" это может мешать программе создать там файл.
И еще момент. Если вы хотите в симуляции загрузить данные из EM-файла в RW через передачу данных, то ЕМ-файл нужно поместить либо в папку EBpro\SD_card либо в EBpro\usb1 в зависимости от того где у вас в проекте настроено засположение EM-файла
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение w1nn1ep00h » 17 окт 2021, 20:58

Добрый вечер. После сдачи проекта, заказчик пожелал защитить проект от скачивания. Если я установлю пароль в Protection&Security выставлю пароль. То как это отразится на работе панели с ПЛК(чтение и запись тегов)?
Т.к. в сименских панелях, сразу при настройке можно ввести пароль для доступа, а как дела обстоят у Weintek?
Контроллер - S7-1513-1, Weintek - cMT2108X.
w1nn1ep00h
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 01:14

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Serg290 » 18 окт 2021, 00:15

Доброго дня. На панели пользовательский экран не отображается. Какие нужно соблюсти условия для его отображения. Заранее спасибо.
Serg290
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:17

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение ArtemPM » 18 окт 2021, 10:07

w1nn1ep00h писал(а):Добрый вечер. После сдачи проекта, заказчик пожелал защитить проект от скачивания. Если я установлю пароль в Protection&Security выставлю пароль. То как это отразится на работе панели с ПЛК(чтение и запись тегов)?
Т.к. в сименских панелях, сразу при настройке можно ввести пароль для доступа, а как дела обстоят у Weintek?
Контроллер - S7-1513-1, Weintek - cMT2108X.

Защита проекта от скачивания и декомпиляции ни как не влияет на взаимодействие панели с ПЛК.
ArtemPM
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 05:16

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7