EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 19 янв 2014, 09:07

den_po писал(а):Панель инструментов "Окна" (может быть спрятана в меню "Вид"/"Дерево объектов).
Если в этой панели выбран режим "Окно предпросмотра", стоит поменять его на "Список объектов".
В панели будет отображаться дерево объектов. Можно щёлкнуть на пустом объекте правой кнопкой и выбрать "Создать".


Ясно. Я пришёл к другому способу: В панели инструментов "Окна" при выбранном режиме "Окно предпросмотра" кликаю на нужное окно (к примеру Window_010), затем захожу в меню "Правка" -> "Управление окнами" -> "Копировать окна". Получаю копию, после чего редактирую её.
Но это ладно.

Тут возник другой вопрос. Мне нужно подцепить по RS-485 еще пару модулей. Захожу в меню "Правка" -> "Системные настройки...". Жму кн. "Создать...". В качестве "СОМ:" пытаюсь выбрать "СОМ1" -- куда у меня подключена шина RS-485 (этот же СОМ1 выбран для 1-го модуля MDS) и получаю сообщение, что СОМ1 уже используется. Но ведь шина RS-485 параллельная. Как на этот СОМ1 подвесить остальные модули?
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 20 янв 2014, 09:42

В системных настройках ничего добавлять не надо. При задании адреса регистра можно указать адрес PLC в виде: plc#register. Например 1#10
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 20 янв 2014, 15:33

den_po писал(а):В системных настройках ничего добавлять не надо. При задании адреса регистра можно указать адрес PLC в виде: plc#register. Например 1#10

Хм. Немного не понял. У меня сейчас в меню "Правка" -> "Системные настройки..." 2 устройства: локальная панель HMI и модбас устройство с адресом 10. Я в проекте вывел индикаторы в которых указал регистры (365, 367 и т.д.) это-го модбас устройства (mds ai-8ui/d). Теперь мне нужно еще подключить пару модулей mds ai-3rt/d с адресами 20 и 30. По вашим словам, получается, их уже не нужно прописывать в меню "Правка" -> "Системные настройки..." ? Достаточно вывести на экран,к примеру, цифровые индикаторы и прописать в качестве регистров 20#271 , 20#273 и т.д.?
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 20 янв 2014, 15:43

Всё верно.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 20 янв 2014, 22:07

Хорошо.

Еще непонятный момент, с графиками. Я создал график "графические выборки" ("график журналов"). Мне в нём необходимо видеть графики 2-х параметров.
С отображением одного параметра всё просто: в "Объекты -> Выборка данных -> Выборки данных" я создал выборку, где указал:
Описание: 1-й канал MDS AI-8IU
Имя ПЛК: Modbus RTU (MDS AI-8IU)

Адрес чтения
Имя ПЛК: Modbus RTU (MDS AI-8IU)
тип устройства: 3х
адрес: 365

Затем в Графике журналов на вкладке "Общие" в "Индекс объекта выборки данных" указал созданную ранее выборку данных.

А вот если мне нужно на графике видеть 2 параметра, к примеру с устройства с адресом 10 параметр 365 и с устройства с адресом 20 параметр 279, то как быть?
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 21 янв 2014, 06:42

а,всё, с графиком разобрался.
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение goldenlife » 22 янв 2014, 18:36

askaev писал(а):а,всё, с графиком разобрался.

Возможно не все разобрались, дай ответ своему вопросу тогда! Некоторым интересно ведь.
Не все могут попробовать так быстро, как ты разобрался.
Спасибо за понимание=) :ugeek:
goldenlife
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:23

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 23 янв 2014, 01:30

goldenlife писал(а):
askaev писал(а):а,всё, с графиком разобрался.

Возможно не все разобрались, дай ответ своему вопросу тогда! Некоторым интересно ведь.
Не все могут попробовать так быстро, как ты разобрался.
Спасибо за понимание=) :ugeek:


Согласен. В Пятницу буду на работе, погляжу точно, что и как сделал и тогда отпишусь по данному вопросу. Кстати, разобрался не так быстро -- ушло 24 рабочих часа.

А пока еще такой вопрос: из переменных типа "локальный месяц" и т.п. я на экране отображаю текущее время и дату. При этом день недели и месяц у меня отображаются по-английски (т.е, к примеру как FRIDAY и January). Как бы их отображать по-русски? Какие способы есть?
ЗЫ: Месяц желательно при этом еще и в падеже выводить, чтоб отображалось не "19 Январь 2014", а "19 января 2014".
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение geotekh » 23 янв 2014, 09:27

Добрый день.
Возможно ли в панели еМТ3070А управлять громкостью звукового сигнала на линейном выходе?
geotekh
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:49

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение askaev » 24 янв 2014, 11:19

goldenlife писал(а):
askaev писал(а):а,всё, с графиком разобрался.

Возможно не все разобрались, дай ответ своему вопросу тогда! Некоторым интересно ведь.
Не все могут попробовать так быстро, как ты разобрался.
Спасибо за понимание=) :ugeek:


В меню "Инструменты" -> "Макросы" жмё кнопку "Создать" и создаём макрос. В макросе пишем простейший код:

Код: Выделить всё
macro_command main()

float mds = 0

GetData(mds, "MODBUS RTU (MDS AI-8UI-1)", 3x, 365, 1)
mds = mds * 10    (здесь мне необходимо полученное из модуля число предварительно умножить а 10)
SetData(mds, "Local HMI", LW, 100, 1)

GetData(mds, "MODBUS RTU (MDS AI-8UI-1)", 3x, 20#279, 1)
SetData(mds, "Local HMI", LW, 102, 1)

end macro_command


Здесь у нас данные с MDS AI-8UI-1 с сетевым номером 10 с параметра 365 копируются в LW-память панели в ячейку 100. А данные с устройства с сетевым адресом 20 параметра 279 -- в LW-ячейку 102.
Далее жмём кнопки "Компилировать", "Выход", "ОК".

В меню "Объекты" -> "Триггеры ПЛК" создаём новый, нажав на кн. "Создать...".

Описание: Запуск макроса
Имя ПЛК: Local HMI
Атрибуты
Тип: выполнить макрос
Имя макроса: (здесь выбираем наш макрос)
Адрес триггера
адрес: LW_Bit, 9030:00
Режим триггера: ON->OFF

Жмём кн."ОК".

В меню "Объекты" -> "Выборка данных" -> "Выборки данных" жмём кн. "Создать...". Создаём выборку:

Описание: Для графика А26-1
Имя ПЛК: Local HMI

Режим выборки (*) Временная
Интервал выборки: 1 секунда

Адрес чтения
Имя ПЛК: Local HMI
адрес: LW , 100

Кол-во записей: 10800 (10800 - это кол-во секунд, в соответствие с длиной графика)


В этом же окне жмём кн. "Формат данных...". В открывшемся окне жмём кн. "Создать...". В качестве "Адрес чтения" указываем "32бит FLOAT" (т.к модули MDS выдают 32 бита float -- в соответ.с тех.описанием). Снова жмём кн."Создать..." и создаём еще раз "32бит FLOAT", получая таким образом 2 одинаковые записи. Здесь эти 2 записи нужны для того,что бы потом на одном графике увидеть сразу 2 параметра. Если нужно видеть 3, 4 и т.д. параметров, то нужно делать соответ. число форматов данных.
Окно "Выборки данных " закрываем кнопкой "ОК". Окно "Выборки данных закрываем кнопкой "Выход".

Создаём "График журналов".
На вкладке "Общее" в параметра "Индекс объекта выборки данных" выбираем созданный ранее "Для графика А26-1".
Временной промежуток оси Х: (*) Время
Расстояние: 7200 секунд (мне нужен график с длиной шкалы = 2 часа)

На вкладке "Канал" видим созданные ранее 2 пункта "32бит FLOAT". Верхний отвечает за параметр LW-100, нижний -- за LW, 102. Кликая на каждый, устанавливаем требуемые цвет и толщину линии, а также пределы отображения занчений по оси Y. При этом Ноль: "1", а "Интервал" : 1000 (здесь указываете макс.значение вашего параметра по оси Y). При этом у каждого канала "Интервал" может быть своим. К примеру у меня для LW-100 интервал = 1000, а для LW-102 интервал = 50.
Дополнительно над графиком я вывел 2 "Числовой дисплей" в свойствах которых на вкладке "Общие" в параметре "Адрес чтения" я указал:
Имя ПЛК: Local HMI
адрес: LW , 100 (для первого параметра и LW , 102 для второго)

На вкладке "Формат чисел" в параметре "Формат данных" указываем "32бит FLOAT".
askaev
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:05

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17