EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: Распределение памяти

Сообщение Vitaliy » 06 мар 2014, 15:32

VanMo писал(а):
Vitaliy писал(а):Спасибо за ответ. RWI RBI и соответственно RW то же разные области, но RBI по-битное пересечение с областью RWI.Правильно ли я понял?

RWI - это индексная адресация для RW. В регистре LW9000 задается смещение. RBI тоже ссылается на RW, но побитово, смещение так же берется из LW9000.

Подскажите, пожалуйста. Чем отличается команда GetData от StringGet.
В данном случае массивы n[0] и s[0] одинаковы?
GetData(n[0], "Local HMI", RWI-0, 42)
StringGet(s[0], "Local HMI", RW, 0, 42)

С уважением, Виталий.
Vitaliy
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:39

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 06 мар 2014, 16:16

Функции работы со строкой считают нулевой байт завершением строки и не копируют данные, следующие за ним.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Vitaliy » 06 мар 2014, 17:04

den_po писал(а):Функции работы со строкой считают нулевой байт завершением строки и не копируют данные, следующие за ним.

Хорошая подсказка!
Спасибо.
Vitaliy
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:39

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение monteg » 11 апр 2014, 09:46

Здравствуйте.
Не подскажите, можно ли как-нибудь "поймать" и записать в журнал событий потерю питания?
monteg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 08:59

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 11 апр 2014, 10:32

monteg писал(а):Здравствуйте.
Не подскажите, можно ли как-нибудь "поймать" и записать в журнал событий потерю питания?

Здравствуйте.
Можно записывать событие при включении панели, если Вам нужно определить что панель выключалась.
Если требуется знать время выключения, то можно постоянно писать в энергонезависимую память текущее время, а при старте это время и будет временем выключения.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение monteg » 11 апр 2014, 10:44

VanMo писал(а):
monteg писал(а):Здравствуйте.
Не подскажите, можно ли как-нибудь "поймать" и записать в журнал событий потерю питания?

Здравствуйте.
Можно записывать событие при включении панели, если Вам нужно определить что панель выключалась.
Если требуется знать время выключения, то можно постоянно писать в энергонезависимую память текущее время, а при старте это время и будет временем выключения.

В принципе, мне достаточно знать время включения, важен сам факт потери питания.
Подскажите, пожалуйста, как "поймать" событие включение панели. Я, грубо говоря, новичок. Вчера EB8000 поставил, как обмен с ПЛК организовать, события фиксировать разобрался. В регистры панели еще не лазил.
monteg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 08:59

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение monteg » 11 апр 2014, 11:28

Разобрался, спасибо за поддержку. Извиняюсь за глупые вопросы :)
monteg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 08:59

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 11 апр 2014, 12:36

monteg писал(а):В принципе, мне достаточно знать время включения, важен сам факт потери питания.
Подскажите, пожалуйста, как "поймать" событие включение панели. Я, грубо говоря, новичок. Вчера EB8000 поставил, как обмен с ПЛК организовать, события фиксировать разобрался. В регистры панели еще не лазил.

Можно использовать любой свободный битовый регистр LB. При включении панели, он будет в низком уровне, это может быть условием для события. В настройке события можно еще добавить уведомление, которое будет устанавливать высокий уровень этому регистру.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение mabut » 10 июн 2014, 14:37

Приветствую.
есть панель eMT3150A не могу ее связать с контроллером s7-315. по ethernet. Точнее связал, но очень странно.
есть данные в контроллере(DB 10 - там лежат данные текущего времени), в проекте я могу считать эти данные.
Сделал импорт меток, сохранил по инструкции метки в двух форматах, импортировал( пробывал оба, не вышло), в метках нет очень многих DBшек. Беру любой адрес из импортированных меток, его панель отказывается выводить + постоянно пишет нет связи с PLC(Поле вывода/ввода вообще не отображается).
И на счет надписи адресов. К примеру данные в real значит я беру DBDn 190002 (DB19real2 - правильно?). В диагностике выдает ошибку 2: Fail Error
Спасибо
https://www.dropbox.com/sc/re5fiw9tzpoj5at/AAC4VQqcqbN6dcHsd4ClEtgAa

Вопрос снят, DB в контроллер не зашились.
Всем спасибо
mabut
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:13

word lamp

Сообщение mabut » 12 июн 2014, 13:48

Приветствую.
Мне надо сделать word lamp. Ситуация такая:
word(состояние насоса)
0.0 - АСУ
0.1 - РУ
0.2 - ДУ
0.3 - Включен
0.4 - Остановлен
0.5 - Резерв
0.6 - Ремонт
0.7 - Авария
Создал текстовую метку, добавил ее в word lamp. но выборка из текстовой метки идет через value, LSB и random(по времени).
1 текстовая метка содержит АСУ, РУ, ДУ, Ремонт, Резерв (по значению битов)
2 текстовая метка содержит Включен, Выключен (по значению битов)
Как сделать, чтобы word lamp считывал приходящие биты, а не число и показывал на эти биты соответствующие состояния, я посылаю в адрес цифры, он показывает в соответствии с ними. к примеру насос Включен и в режиме ДУ это значит приходит 12(4+8(2 и 3 бит одновременно))т.е в одном word lamp будет отображено ДУ в другом Включен. Как это реализовать?
Спасибо!
mabut
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:13

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6