EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Корректировка шрифтов на EasyBuilderPRO

Сообщение Sergihno » 04 дек 2014, 11:11

Проект создан на Windows 7, при открывании его на ноутбуке, на котором стоит XP SP3 произошла беда со шрифтами.

Шрифт Courier New Bold при переносе становится больше, хотя и отображен как Courier New Bold и такого же размера, по факту большего размера, либо именуется так же а на самом деле другой шрифт.

И при открытии проекта выдает сообщение о замене шрифта, но это совершенно другой шрифт. Он в виндовс есть, но добавить его в шрифты проекта не представляется возможным, т.к. в списке отсутствует.

Изображение

На Windows 7

Изображение

тот же проект на Windows XP SP3

Изображение
Sergihno
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:38

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 05 дек 2014, 13:22

Sergihno писал(а):И при открытии проекта выдает сообщение о замене шрифта, но это совершенно другой шрифт. Он в виндовс есть, но добавить его в шрифты проекта не представляется возможным, т.к. в списке отсутствует.

Список шрифтов формируется непонятным образом, новые шрифты в него не попадают. Попробуйте переустановить билдер, он должен будет сформировать список заново.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: Корректировка шрифтов на EasyBuilderPRO

Сообщение den_po » 05 дек 2014, 23:44

Sergihno писал(а):И при открытии проекта выдает сообщение о замене шрифта, но это совершенно другой шрифт. Он в виндовс есть, но добавить его в шрифты проекта не представляется возможным, т.к. в списке отсутствует.

Попробуйте обработать файлы шрифта с помощью онлайн конвертеров otf->ttf http://www.google.ru/search?q=online+otf+ttf и установить полученные файлы снова
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение IIeroniux » 10 дек 2014, 12:56

День добрый!
Пробуем перейти с ОВЕН СП270 на панели Weintek. В процессе освоения появились вопросы, хотелось бы просить помощь в их решении у сообщества!

1. Суть. Имеется 5 ПКЛ и 1 панель, на которую сводится информация со всех ПЛК. Нужно иметь на экран один тренд, на котором будут одновременно отображаться графики изменения температуры. Частота опроса - 0,1 секунда. Как я понял, с одного тренда в реальном времени невозможно одновременно опрашивать более одного устройства. Поэтому я делаю так.
С помощью команды передача данных (триггер) передаю текущее значение температуры ПЛК 1 во внутреннюю память панели LW-0, ПЛК 2 - LW-1. И так далее.
Условием передачи ставлю переключение бита LB-0 из о в 1 и обратно. Потом ставлю кнопку LB-0 и там выбираю циклические переключение её через 0,1 секунды. Потом создаю выборку из 5 слов, LW-0...LW-4 и уже эту выборку вывожу на тренде. Можно использовать команду передачи данных по времени (но там минимальное время 0,2 секунды).
Вопрос - можно ли это как-то поизящнее сделать?
И ещё, почему при установленном опросе в 0,1 секунды график на тренде историческом обновляется с дискретой в 1 секунду. На реальном графике с дискретой в 0,1 с.
Ах да, забыл. У меня два окна. На первом реальный тренд, на втором исторический. Так вот, команду передачи данных приходится ставить в каждом окне, потому что если поставишь только в одном, то когда перейдешь на экран с историческим трендом.... то в журнал будут писаться последние показания, т.е. передача данных из регистров ПЛК в память lw не производится? Можно как-то эту команду сделать глобальной? (кроме расположения элементов на экране 3)

Заранее спасибо!
IIeroniux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 08:34

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 11 дек 2014, 11:53

IIeroniux писал(а):День добрый!
Пробуем перейти с ОВЕН СП270 на панели Weintek. В процессе освоения появились вопросы, хотелось бы просить помощь в их решении у сообщества!

1. Суть. Имеется 5 ПКЛ и 1 панель, на которую сводится информация со всех ПЛК. Нужно иметь на экран один тренд, на котором будут одновременно отображаться графики изменения температуры. Частота опроса - 0,1 секунда. Как я понял, с одного тренда в реальном времени невозможно одновременно опрашивать более одного устройства.

Да, это так.
IIeroniux писал(а):Поэтому я делаю так.
С помощью команды передача данных (триггер) передаю текущее значение температуры ПЛК 1 во внутреннюю память панели LW-0, ПЛК 2 - LW-1. И так далее.
Условием передачи ставлю переключение бита LB-0 из о в 1 и обратно. Потом ставлю кнопку LB-0 и там выбираю циклические переключение её через 0,1 секунды. Потом создаю выборку из 5 слов, LW-0...LW-4 и уже эту выборку вывожу на тренде. Можно использовать команду передачи данных по времени (но там минимальное время 0,2 секунды).
Вопрос - можно ли это как-то поизящнее сделать?

Лучше создать макрос, который будет опрашивать все ПЛК и формировать последовательность температур. Можно задать периодичность его выполнения.
IIeroniux писал(а):И ещё, почему при установленном опросе в 0,1 секунды график на тренде историческом обновляется с дискретой в 1 секунду. На реальном графике с дискретой в 0,1 с.

Потому что исторические данные пишутся 1 раз в секунду.
IIeroniux писал(а):Ах да, забыл. У меня два окна. На первом реальный тренд, на втором исторический. Так вот, команду передачи данных приходится ставить в каждом окне, потому что если поставишь только в одном, то когда перейдешь на экран с историческим трендом.... то в журнал будут писаться последние показания, т.е. передача данных из регистров ПЛК в память lw не производится? Можно как-то эту команду сделать глобальной? (кроме расположения элементов на экране 3)

Заранее спасибо!

У Вас это работает только в одном окне потому что кнопка, дергающая триггер, может работать только в своем окне.
Макрос будет работать глобально.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение IIeroniux » 11 дек 2014, 14:32

VanMo писал(а): Лучше создать макрос, который будет опрашивать все ПЛК и формировать последовательность температур. Можно задать периодичность его выполнения.

Макрос через getdataex и setdataex? С макросами ещё не работал, буду разбираться!

VanMo писал(а): У Вас это работает только в одном окне потому что кнопка, дергающая триггер, может работать только в своем окне. Макрос будет работать глобально.

Ну это понятно, потому я и размещал либо кнопки в каждом нужном окне, либо на третьем общем окне (если не ошибаюсь).

Спасибо. Ещё вопрос. Писал выборку с двух каналов разных ПЛК на флешку. На странице с реальным графиком все нормально, а как переходишь на страницу с историческим через 30 секунд опрос замирает и продолжается только после передергивания флешки. Потом все по новой. Это я писал на старую флешку.
Заменил флешку на новую и больше такого (в течении трех часов не наблюдал). Могло ли такое случится из-за ''старости флешки'?
IIeroniux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 08:34

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 11 дек 2014, 15:38

IIeroniux писал(а):Макрос через getdataex и setdataex?

Да. Примерно так:
Код: Выделить всё
short buffer[5]
GetDataEx(buffer[0], "MODBUS RTU", 4x, 1#1, 1)
GetDataEx(buffer[1], "MODBUS RTU", 4x, 2#1, 1)
GetDataEx(buffer[2], "MODBUS RTU", 4x, 3#1, 1)
GetDataEx(buffer[3], "MODBUS RTU", 4x, 4#1, 1)
GetDataEx(buffer[4], "MODBUS RTU", 4x, 5#1, 1)
SetDataEx(buffer[0], "Local HMI", LW, 1, 5)

IIeroniux писал(а): Могло ли такое случится из-за ''старости флешки'?

Думаю, старость не должна влиять. Возможно ошибки файловой системы, надо попробовать ее отформатировать.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение IIeroniux » 14 дек 2014, 10:01

День добрый, не могу победить макрос. Прикладываю файл проекта, помогите разобраться, plz...

Есть два ПЛК, у первого 1#4, у второго 2#2.
Если копировать в выборку по кнопке или времени (как указано в ранних сообщения) все работает отлично. Но как только собираю макрос и загружаю проект в панель - получаю только пустой экран графика. Кнопка, индикатор не отображаются - так бывает, когда проект выполнен неправильно.
Подскажите где ошибка, не могу понять! По ссылке проект в архиве, размер 100 Кб - http://dropmefiles.com/DhR3V.

Спасибо!
IIeroniux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 08:34

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 15 дек 2014, 12:09

IIeroniux писал(а):День добрый, не могу победить макрос. Прикладываю файл проекта, помогите разобраться, plz...

Есть два ПЛК, у первого 1#4, у второго 2#2.
Если копировать в выборку по кнопке или времени (как указано в ранних сообщения) все работает отлично. Но как только собираю макрос и загружаю проект в панель - получаю только пустой экран графика. Кнопка, индикатор не отображаются - так бывает, когда проект выполнен неправильно.
Подскажите где ошибка, не могу понять! По ссылке проект в архиве, размер 100 Кб - http://dropmefiles.com/DhR3V.

Спасибо!

Добрый день.
В Вашем проекте какие-то проблемы, симулятор падает при попытке выполнить макрос.
Если создать другой такой же макрос, то все работает.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение IIeroniux » 15 дек 2014, 14:13

Странно. Дело в том, что в моем опытном проекте ничего не работает.
А проект, приложенный к сообщению, абсолютно новый проект, специально для вас созданный. Свежий и чистенький. И в нем то же не работает.
Скажите, сам макрос написан верно? Без ошибок?
Кстати, нюанс - у меня стоит свежая пятая версия EB Pro (и проект выполнен в нем же). Откатится на четвертую?
IIeroniux
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 08:34

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 4

cron