EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Lucky_brain » 22 июн 2015, 11:38

Lucky_brain писал(а):Добрый день! Возник вопрос, возможно ли реализовать на панели timeout для admina? То есть после авторизации если администратор ничего не предпринял, то через некоторое время должен произойти logout.

Разобрался, к сожалению не нашел возможности запускать макрос от бездействия пользователя, поэтому написал простенький макрос с задержкой, если кому пригодится

macro_command main()
int a , d
d = 3
GetData(a, "Local HMI", LW, 9222, 1)//чтение регистра уровня доступа
if a <> 0 and a <> 1 and a <> 3 and a <> 2 then // a=0 без пользователя, а=1 оператор, а=3 супервайзер...
DELAY(600000) //задержка на 10 минут
SetData(d, "Local HMI", LW, 8950, 1)// через 10 минут LOGout
end if

end macro_command
Lucky_brain
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:31
Откуда: Уфа

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение uni » 22 июн 2015, 13:50

Можно навесить макрос на Хранитель экрана. У меня другой вопрос: как загрузить файл eua при старте проекта? Везде написано про функциональную кнопку, но я не вижу функцию импорта на ней. Не пойму где искать.
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 22 июн 2015, 15:11

uni писал(а):Можно навесить макрос на Хранитель экрана. У меня другой вопрос: как загрузить файл eua при старте проекта? Везде написано про функциональную кнопку, но я не вижу функцию импорта на ней. Не пойму где искать.

В функциональной кнопке есть "Импорт польз.данных/USB ключ".
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение uni » 22 июн 2015, 15:27

У меня нет такого импорта (5.01.04: http://img.radiokot.ru/files/4453/onc3gt69k.png ). И я вообще не понимаю как пользоваться этими паролями. Нигде ничего не нашёл, где бы ясно и понятно было про это написано. Непонятен сам механизм ввода пароля. Как панель "понимает", что введена пара логин-пароль и как заставить её эту пару обработать?

Я тупо меняю значения в регистрах LW-9219 и LW-9220. При этом LW-9222 не изменяется, если я изменяю пароль и логин.
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 22 июн 2015, 15:44

У вас в системных настройках включен основной режим безопасности. Переключите на расширенный. В руководстве пользователя EBPro всё хорошо расписано. Главы 5.6.2, 10.2.2.
Во вновь созданных проектах присутствует окно 70 - "Login & Logout", имя и пароль вводятся там.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение АЛМ » 22 июн 2015, 20:46

den_po писал(а):
uni писал(а):можете использовать типы 0x_bit и 1x_bit (0x_single_bit, 1x_single_bit). В некоторых драйверах этих типов нет (в Modbus RTU Zero-Based например).

А почему у меня на панелях 8070ih и 8071ie это отлично работает? (использую 0x и 1x с Modbus RTU Zero-Based).
АЛМ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:27

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение uni » 23 июн 2015, 08:52

У вас в системных настройках включен основной режим безопасности. Переключите на расширенный. В руководстве пользователя EBPro всё хорошо расписано. Главы 5.6.2, 10.2.2.
Во вновь созданных проектах присутствует окно 70 - "Login & Logout", имя и пароль вводятся там.

Ничего толком не понятно. Как что и куда чего, и как потом? Методом тыка установил, что в основном режиме LW-9222 (классы доступные текущему пользователю) меняется только тогда, когда текущий пароль меняет своё значение. Если я изменю только номер пользователя в LW-9219, то аутентификации не происходит. Мне пришлось написать спец-макрос, чтобы принудительно изменять пароль туда-сюда, чтобы заставить проверить пару логин-пароль. И где про это написано? Сейчас вот думаю как обойти эту тупость, чтобы можно было менять пару логин пароль и при этом панель реагировала на оба изменения.

Меня интересовал сам алгоритм, по которому происходит изменение LW-9222 в зависимости от всего остального, чтобы я мог правильно реализовать этот алгоритм в интерфейсе. В расширенный режим боюсь даже соваться.
Россия - навсегда!
http://git.io/vOZo0
uni
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 май 2015, 14:39
Откуда: Екатеринбург

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 23 июн 2015, 10:43

Lucky_brain писал(а):Добрый день! Возник вопрос, возможно ли реализовать на панели timeout для admina? То есть после авторизации если администратор ничего не предпринял, то через некоторое время должен произойти logout.

Попробуйте LW-9082

АЛМ писал(а):
den_po писал(а):
uni писал(а):можете использовать типы 0x_bit и 1x_bit (0x_single_bit, 1x_single_bit). В некоторых драйверах этих типов нет (в Modbus RTU Zero-Based например).

А почему у меня на панелях 8070ih и 8071ie это отлично работает? (использую 0x и 1x с Modbus RTU Zero-Based).

Потому что вы путаете 0x и 0x_single_bit.

uni писал(а):
У вас в системных настройках включен основной режим безопасности. Переключите на расширенный. В руководстве пользователя EBPro всё хорошо расписано. Главы 5.6.2, 10.2.2.
Во вновь созданных проектах присутствует окно 70 - "Login & Logout", имя и пароль вводятся там.

Ничего толком не понятно. Как что и куда чего, и как потом? Методом тыка установил, что в основном режиме LW-9222 (классы доступные текущему пользователю) меняется только тогда, когда текущий пароль меняет своё значение. Если я изменю только номер пользователя в LW-9219, то аутентификации не происходит. Мне пришлось написать спец-макрос, чтобы принудительно изменять пароль туда-сюда, чтобы заставить проверить пару логин-пароль. И где про это написано? Сейчас вот думаю как обойти эту тупость, чтобы можно было менять пару логин пароль и при этом панель реагировала на оба изменения.

Меня интересовал сам алгоритм, по которому происходит изменение LW-9222 в зависимости от всего остального, чтобы я мог правильно реализовать этот алгоритм в интерфейсе. В расширенный режим боюсь даже соваться.

Вам же нужны eua? Они в расширенном режиме работают. Окно 70 - для расширенного режима.
Пример работы в основном режиме расписан в "10.6 Example of Object Security Settings". Вход в систему в основном режиме происходит при изменении пароля (5.6: "Once the password is entered, the objects that the user can operate are classified.").
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение АЛМ » 23 июн 2015, 16:31

den_po писал(а):Потому что вы путаете 0x и 0x_single_bit.

А где найти материал для ликбеза?
АЛМ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:27

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 23 июн 2015, 18:05

АЛМ писал(а):
den_po писал(а):Потому что вы путаете 0x и 0x_single_bit.

А где найти материал для ликбеза?

По стандарту данные 0x/1x упаковываются в байты. Weintek округляет запрашиваемый адрес и передаёт минимум по 16 бит. Некоторым контроллерам это не нравится (группы бит выходят за границы допустимых адресов), они ругаются ошибками. Чтоб передавалось строго то, что нужно, следует либо использовать варианты драйвера modbus с adjustable address range, где можно указать диапазоны допустимых адресов для 0x/1x, либо использовать передачу одиночных битов - 0x_single_bit/1x_single bit.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pkl58, TulaevSN и гости: 7