EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 14 окт 2015, 17:58

Ivydy писал(а):Здравствуйте. Не скажите, как можно сделать без написания макроса , чтобы срабатывала определенная функциональная кнопка через 10 секунд, к примеру, после включения панели?

Таймер + триггер?
А почему макрос не подходит?

Sergihno писал(а):Есть какой-нибудь системный бит отвечающий за последний ввод числа, его изменение?

Поясните, пожалуйста, детальней, что именно вам нужно?

Sergihno писал(а):Добрый день!

Подскажите, в выпадающем списке при режиме "Источник данных: адрес пункта", как можно динамически изменять значение соотвествующее данным пункта?
т.к. возможно поменять кол-во элементов, содержимое элементов, а вот возвращаемое значение поменять нельзя.

В мануале по этому поводу ничего не сказано:

Существующая инструкция на русском языке устарела не на один год, лучше ею не пользоваться. Лучше использовать свежую английскую или в EB в нужном вам диалоге нажимать F1 и в открывшейся справке кликать по элементам на картинке.
В режиме "адрес пункта" используется порядковый номер элемента.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sergihno » 15 окт 2015, 10:10

den_po писал(а):Существующая инструкция на русском языке устарела не на один год, лучше ею не пользоваться. Лучше использовать свежую английскую или в EB в нужном вам диалоге нажимать F1 и в открывшейся справке кликать по элементам на картинке.
В режиме "адрес пункта" используется порядковый номер элемента.


Это понятно. Как присвоить желаемые возвращаемые значения, а не порядковые номера?
Как в "Соотвествия" объекта список. Может есть системные регистры EasyBuilder какие-нибудь?

Изображение
Sergihno
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:38

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 15 окт 2015, 10:22

Никак не присвоить, используйте порядковый номер, а по нему определяйте нужное вам значение самостоятельно.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sergihno » 15 окт 2015, 13:10

den_po писал(а):Никак не присвоить, используйте порядковый номер, а по нему определяйте нужное вам значение самостоятельно.


Понятно, спасибо.
Sergihno
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:38

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sergihno » 22 окт 2015, 10:41

Доброе утро, Всем!

Подскажите, где найти свойство прозрачности окон, объектов?

Например, для вывода всплывающего окна, чтобы оно было прозрачным.
Sergihno
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:38

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Владимир_Я » 22 окт 2015, 10:57

Настройки прозрачности нет, максимум что можно - это использовать изображения с нужной прозрачностью типа PNG или GIF.
Владимир_Я
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:50

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Sergihno » 22 окт 2015, 13:17

Владимир_Я писал(а):Настройки прозрачности нет, максимум что можно - это использовать изображения с нужной прозрачностью типа PNG или GIF.


Понятно, спасибо.
п.с. Помню даже у панелей Kinco есть настройка прозрачности. Weintek вроде повыше стоит по аппаратной части, да и по ПО, но некоторых вещей нет полезных...(
Sergihno
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:38

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение pervoaprelskiy » 28 окт 2015, 18:19

Привет,
можете поделиться проектом, где реализовано описанное вами решение? Никак не могу понять как это работает..

gozzzzz писал(а):
Evgen писал(а):Хочу попросить пример кода такого макроса. Никак не могу понять, как из макроса можно вызывать открытие нужного окна?


Я сделал таким образом:
1. Есть триггер ПЛК, который сменяет полноэкранные окна (адрес TRIG_ADDR).
2. В окне "А" размещаю элемент "Косвенный вызов окна" для открытия всплывающего окна. Связываю его с одним из регистров панели (INDIR_ADDR)
3. В окне "В" размещаю элемент "Комбинированная кнопка"
4. Выделяю 4 регистра для дальнейшей передачи параметров в макрос (начальный адрес SETT_ADDR)
4. В комбинированной кнопке задаю следующую последовательность действий:
- Запись в регистр TRIG_ADDR ID текущего окна "А"
- Запись в регистр SETT_ADDR+0 адреса регистра, с котором работает триггер ПЛК (TRIG_ADDR)
- Запись в регистр SETT_ADDR+1 ID окна, которое надо открыть в случае правильного пароля (путем записи ID в регистр, адрес которого передан SETT_ADDR+0)
- Запись в регистр SETT_ADDR+2 адреса регистра INDIR_ADDR для закрытия плавающего окна
- Запись в регистр SETT_ADDR+3 ID плавающего окна, которое надо отобразить
5. Во всплывающем окне с вводом пароля на нажатие ОК вещаю следующий макрос:
P.S.: Спасибо, VanMo. Ваши бы советы очень к месту пришлись в пятницу днем. А так пришлось самому догадаться :)
pervoaprelskiy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 17:00

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Ivydy » 02 ноя 2015, 12:46

Добрый день. Подскажите, с какой частотой панель отображает данные с контроллера? Почему то у меня отображаемые данные на панели опаздывают с лагом в 0,5-2 с от реальных данных. От чего это может зависеть? Например от индикатора слова, который показывает меняющиеся картинки или еще чего-то? Или где вообще это хоть как-то настраивается?
Ivydy
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:26

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 02 ноя 2015, 13:26

Ivydy писал(а):Добрый день. Подскажите, с какой частотой панель отображает данные с контроллера? Почему то у меня отображаемые данные на панели опаздывают с лагом в 0,5-2 с от реальных данных. От чего это может зависеть? Например от индикатора слова, который показывает меняющиеся картинки или еще чего-то? Или где вообще это хоть как-то настраивается?

Частота опроса может зависеть от настроек времени ожидания, скорости обмена, от состояния линии передачи и от количества ожидающих своей порции данных объектов панели (экранные объекты, объекты "передача данных", макрсы, выборки данных, и т.д.)
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 16