EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Работа с панелями оператора Weintek - подключение, программирование, совмещение с ПЛК

Модераторы: kiv, 8bit, VanMo

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение hattabych20 » 21 апр 2016, 12:08

Здравствуйте. У меня в проекте имеются 4 световых индикатора на 4 состояния каждый. Как мне привязать определенные биты слова на каждое состояние индикатора?
hattabych20
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:58

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 21 апр 2016, 12:15

hattabych20 писал(а):Здравствуйте. У меня в проекте имеются 4 световых индикатора на 4 состояния каждый. Как мне привязать определенные биты слова на каждое состояние индикатора?

Добрый день.
Если речь идет о байтовом индикаторе, то он может менять состояние только по значению слова.
Если нужно привязать битовые индикаторы к битам слова, то это можно сделать с помощью битовой привязки:
http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=215
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение hattabych20 » 21 апр 2016, 12:45

VanMo писал(а):
hattabych20 писал(а):Здравствуйте. У меня в проекте имеются 4 световых индикатора на 4 состояния каждый. Как мне привязать определенные биты слова на каждое состояние индикатора?

Добрый день.
Если речь идет о байтовом индикаторе, то он может менять состояние только по значению слова.
Если нужно привязать битовые индикаторы к битам слова, то это можно сделать с помощью битовой привязки:
http://www.rusavtomatika.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=215

Да, речь идет о байтовом индикаторе. Имеется слово 16бит, и на каждое состояние одного из 4-х индикаторов идет по 4 бита. Мне не понятно, как осуществить привязку состояния индикатора в зависимости от значения слова.
Изображение
hattabych20
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:58

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 21 апр 2016, 13:46

Видимо, придется раскладывать этот регистр на части, тогда и проанализировать его можно и вычленить номера состояний для каждого индикатора.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 21 апр 2016, 16:04

Например, так:
Код: Выделить всё
short value,i,j
short tetrad[4], out[4]
GetData(value, "Local HMI", LW, 1, 1)
for i=0 to 3
tetrad[i]=value>>(i*4)
tetrad[i]=tetrad[i]&15
out[i]=-1
for j=0 to 3
  if (tetrad[i]&(1<<j))>0 then
   out[i]=j
   break
  end if
next j
next i
SetData(out[0], "Local HMI", LW, 2, 4)
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение den_po » 21 апр 2016, 23:29

В EasyBuilder Pro есть возможность прозрачно конвертировать значения в библиотеке меток с помощью функций библиотеки макросов.
den_po
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:25

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение egik37 » 22 апр 2016, 15:57

Добрый день. Проблема подключения панели к ПЛС Fanuc RX3i. Есть процессор Ge Fanuc RX3i CPU310. К нему панель по Ethernet подключается без проблем. Как только меняю в стойке этот процессор на процессор CPE310, то панель к этому процессору уже не подключается. ip адреса, и настройки процессоров одинаковые. Для панели в обоих случаях выбран драйвер GE Fanuc RX3i (Ethernet). Кто знает в чем может быть дело, какие настройки поковырять?
egik37
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:37

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение HWAK » 03 май 2016, 11:36

Здравствуйте. Подскажите, существует ли макрос на переключение экранов в панели оператора? Требуется, чтобы при включении панели появлялся экран с логотипом предприятия на 10 секунд, а потом автоматически на главный экран переходил.
HWAK
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 00:29

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение Владимир_Я » 04 май 2016, 04:59

HWAK писал(а):Здравствуйте. Подскажите, существует ли макрос на переключение экранов в панели оператора? Требуется, чтобы при включении панели появлялся экран с логотипом предприятия на 10 секунд, а потом автоматически на главный экран переходил.

Существует косвенный вызов окна. Это окно привязано к выбранному регистру LW. Для отображения окна, в макросе в этот регистр надо записать номер требуемого окна.
Владимир_Я
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:50

Re: EasyBuilder - Скорая помощь новичкам

Сообщение VanMo » 04 май 2016, 10:23

Владимир_Я писал(а):
HWAK писал(а):Здравствуйте. Подскажите, существует ли макрос на переключение экранов в панели оператора? Требуется, чтобы при включении панели появлялся экран с логотипом предприятия на 10 секунд, а потом автоматически на главный экран переходил.

Существует косвенный вызов окна. Это окно привязано к выбранному регистру LW. Для отображения окна, в макросе в этот регистр надо записать номер требуемого окна.

Так как нужно отобразить полноэкранное окно, думаю лучше использовать ПЛК-триггер на вызов окна.
VanMo
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 09:31

Пред.След.

Вернуться в Weintek

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron